Германия планирует запустить до трех спутников-шпионов, данные из которых будет получать немецкая Федеральная разведывательная служба (BND). Об этом 4 ноября 2017 года сообщает DW.

Отмечено, что специальная группа в бюджетном комитете Бундестага дала зеленый свет выделению сначала 400 миллионов евро на запланированную систему под названием Georg. Указанная группа занимается обсуждением и принятием тайных предложений по финансированию немецких спецслужб.

Обоснование проекта заключается в том, что BND должна быть в состоянии "быстро и самостоятельно добывать информацию, чтобы предоставлять как можно более независимую и актуальную оценку ситуации". Нинче разведслужба ФРГ вынуждена покупать необходимые материалы на коммерческом рынке или же обращаться к международным партнерам.

Как сообщается, компании Airbus и OHB уже якобы предоставили свои предложения по производству запланированной системы.

В то же время проект раскритиковали представители немецкой Левой партии. По их мнению, в Бундесвера уже есть подобная система, которую "можно, вероятно, было бы еще оптимизировать", сказал вице-председатель комитета Бундестага по контролю за спецслужбами Андре Ган.

Напомним, ранее немецкая разведка предупреждала о возможном иностранном, в частности, российском вмешательство в коалиционные переговоры в Германии.