Федеральное правительство Германии изучит закон о реинтеграции Донбасса на предмет того, соответствует ли он минским договоренностям. Об этом в пятницу, 19 января, заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает DW.

По его словам, Минск является "теми рамками, которые были созданы для поиска мирного решения (конфликта на Востоке Украины, - ред.), и в котором также участвует федеральное правительство ФРГ".

Он подчеркнул, что эти рамки, которые признаны также самой Украиной, должны оставаться неизменными.

Зайберт также отметил, что правительство ФРГ пока не осуществило окончательную оценку принятого украинским парламентом закона. При этом он отметил, что контекст конфликта на Донбассе является таким, что "Украина является жертвой агрессии, которая поддерживается Россией", которая предоставляет сепаратистам оружие и другую поддержку.

"Несомненным", по словам Зайберта, является и то, что российские силы есть также и на украинской территории.

Напомним, 18 января 2018 года Верховная Рада приняла Закон о реинтеграции Донбасса (№ 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях").