Россия не будет представлена в G8 - группе промышленно наиболее развитых стран, пока украинский кризис не будет решен. Об этом заявили канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает DW.

Меркель и Абэ считают возвращение к формату "большой восьмерки" с участием России пока невозможным. Говоря о грядущем саммите стран G7, который пройдет в июне 2015 г. в Германии, Меркель заявила, что по-прежнему нерешенной остается "тема Крыма".

Японский премьер отметил, что G7 и Россия сейчас не могут вести содержательный диалог. Он предупредил, что конфликт на востоке Украины может превратиться в общемировую проблему и тогда международная система безопасности окажется под угрозой.

Напомним, в последний раз Россия принимала участие в международном саммите G20, который прошел в Австралии в сентябре 2014 г.

В июне 2014 г. в связи с разрастанием украинского кризиса коллеги России по G8 отменили июньский саммит в Сочи и впервые за 18 лет провели встречу без представителей Москвы.