Председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген заявил, что Федеративная республика Германия должна взять на себя решение проблем Европейского Союза. Об этом сообщает DW, ссылаясь на интервью политика для Deutschlandfunk.

По мнению Реттгена, однопартийца канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в данный момент ЕС сталкивается с тремя основными вызовами: экономическая политика, вопросы беженцев и отношения с Российской Федерацией.

Главком Бундестага считает, что каждый из этих вопросов непосредственно затрагивает Германию, поэтому ФРГ следует оставить роль "участника с хорошими аргументами" и стать тем, кто предлагает компромиссы и решает проблемы Европы.

Также, Реттген подчеркнул важность нынешних президентских выборов во Франции для Европы. Если выборы во Франции пойдут не так, европейцы окажутся "в мертвой точке европейской интеграции".

Напомним, ранее сообщалось, что одна из кандидатов на пост президента Франции Марин Ле Пен назвала создание Евросоюза и еврозоны "поражением". В случае победы на президентских выборах, лидер "Народного фронта" собирается сделать Францию "мирной и открытой для мира страной".