Германия и Турция не заинтересованы в дальнейшем углублении кризиса в двусторонних связях. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль по итогам "сложного" разговора 8 марта в Берлине со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, передает DW.

По словам Габриэля, Берлин и Анкара должны помнить об успешности сотрудничества двух стран между собой, несмотря на сложные отношения, которые наблюдаются между ними сегодня. Поэтому обеим странам нужно "шаг за шагом" восстанавливать дружеские отношения, подчеркнул немецкий министр.

На фоне будущего референдума в Турции о расширении полномочий президента и попыток турецких политиков проводить агитацию среди турецкой диаспоры в ФРГ для поддержки этих изменений, Габриэль подчеркнул, что "внутренние турецкие различия не должны быть импортированы в Германию". При этом сравнение действий ФРГ с политикой нацистов, к которому удался ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Габриэль назвал таким, что пересек "красную линию".

Также глава МИД Германии сообщил, что турецкая власть согласилась предоставить представителям германского консульства доступ к корреспонденту немецкого издания Die Welt Денизу Юджелю в Турции, арестовавшего 27 февраля.

Напомним, ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал отмену своего выступления в Гамбурге "практикой времен нацизма".