Переговоры по урегулированию политического кризиса в Украине уже начались. Об этом заявила народный депутат Партии регионов и советник Президента Анна Герман, передает радио "Свобода".

По ее словам, в переговорах, которые ведутся в кабинете руководителя СНБО Андрея Клюева, принимают участие от объединения "Майдан" Юрий Луценко, Руслан Кошулинский от партии "Свобода", Виталий Ковальчук от "Удара" и Александр Турчинов от "Батькивщины".

"От власти присутствуют Клюев, Андрей Портнов и Елена Лукаш. И мы имеем надежду, что сегодня будет сделан первый шаг для понимания того, каким образом мы будем договариваться и на какие компромиссы удастся выйти, - сказала нардеп.

Герман считает позитивным сигналом уже само начало переговоров. По ее словам, группа переговорщиков от власти ждала представителей оппозиции целый день. Она не исключает, что начало переговоров может повлиять на те радикальные группы, которые, по словам Герман, инициировали стычки с милицией на ул. Грушевского в Киеве и, по ее мнению, поставили Украину на грань гражданской войны.

Тем временем в пресс-службе Юрия Луценко сообщают, что сейчас в СНБО идут лишь предварительные консультации между властью, оппозицией и общественностью по организации переговоров.