У лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко и мэра Смелы Алексея Цыбка давние политические связи. Об этом заявил в эфире телеканала "Прямой" председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что из полторы тысячи населенных пунктов в Украине к зиме не подготовился тот, мэр который вместе с Тимошенко в 2017 году прорывал границу во время депортации Михаила Саакашвили.

"Вот что бывает, когда мэры вместо заботы о людях занимаются даже не политикой, а политиканством. Потому что вы помните, как этот человек, мэр Смелы, прорывал границу, бил наших пограничников вместе с Юлией Владимировной и господином Саакашвили. Вы знаете все другие истории, связанные с Россией, с российскими организациями, и это действительно недопустимо", - заявил Герасимов.

Как отмечается, ранее вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко назвал проблемы с газоснабжением в Смеле "политическим вопросом".

"Я думаю, что непосредственно Верховная рада также даст оценку таким действиям, и постановление в Верховной раде о проведении досрочных перевыборов как мэра, так и городских депутатов будет принято", - отметил Зубко.

Кроме того, он подчеркнул, что прокуратура будет расследовать это дело как факт бездействия чиновников, которое едва не привело к чрезвычайным последствиям.