Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила об отсутствии прогресса в вопросе освобождения заложников. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Так, 9 мая 2018 года во время визита Геращенко в Лондон (Великобритания) состоялся ряд встреч с главой группы дружбы с Украиной Джоном Витингдейлом, председателем комитета по иностранным делам парламента Великобритании Томом Тагенхатом, генеральным директором по вопросам безопасности Форин Офиса Филиппом Бартоном и заместителем директора департамента прав человека и демократии Форин Офиса Ричардом Джонсоном.

Так, вице-спикер украинского парламента сообщила британским коллегам о деятельности рабочих подгрупп ТКГ, о напряженной экологической, гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью на Донбассе, а также ситуации с нарушением прав человека в оккупированном Крыму. Во время встреч особое внимание было уделено вопросу развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Политик также выразила надежду на продолжение двустороннего сотрудничества в вопросе гуманитарного разминирования.

"Геращенко сообщила об отсутствии прогресса в вопросе освобождения заложников и вопросе введения механизма по поиску пропавших без вести при участии МККК", - говорится в сообщении.

Кроме того, замглавы ВР подчеркнула, что другая сторона отказывается предоставлять допуск международным миссиям, в частности МККК, к временно оккупированным территориям, что значительно усложняет решение вопросов гуманитарной подгруппы.

Напомним, на Донбассе сейчас 300 человек считаются пропавшими без вести.