Уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской области, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко заявила, что Украина готова к компромиссам ради освобождения украинцев из плена боевиков, передает пресс-служба БПП.

Нардеп отметила, что глава государства Петр Порошенко провел встречу с представителями гуманитарной подгруппы в Трехсторонний контактной группе по освобождению заложников, которые содержатся на неподконтрольных украинской власти территориях Украины.

"Наша гуманитарная подгруппа настойчиво работает над освобождением каждого человека. Согласно информации Службы безопасности Украины, сегодня в заложниках находится 137 человек. Ради их освобождения мы готовы к компромиссам. Мы уже сделали несколько предложений. Ключевая из них: освобождение 25 украинцев - тяжело раненых, женщин. Мы готовы рассматривать другие позиции и работаем над тем, чтобы в ближайшее время сообщить хорошие новости. Но украинская сторона пытается давать не анонсы, а говорить о событиях, которые произошли", - отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что украинская сторона в свою очередь готова освободить лиц, не совершивших тяжких преступлений и тех, кто согласно Уголовному кодексу, могут быть освобождены.

Напомним, ранее Геращенко сообщала, что боевики до сих пор не предоставляют информацию о местах пребывания остальных заложников, а их в плену боевиков, по ее словам, осталось 136 человек.