Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила подробности визита президента Украины Петра Порошенко в США, где глава государства, в частности, провел встречу с президентом США Дональдом Трампом. Про визит Порошенко в Вашингтон Геращенко сообщила на своей странице в Facebook.

Так, по информации Геращенко, встреча президентов Порошенко и Трампа длилась 30 минут. По ее словам, это был "полноценный разговор, чтобы донести ключевые месседжи, сформировать личное представление о собеседнике, установить личный контакт, что так важно в международной политике".

"К сведению адептов "зрады": немало важных международных встреч президента Трампа продолжались именно полчаса, а то и меньше, говорят, короткие встречи - это его стиль", - написала она.

Также Геращенко сообщила, что Порошенко на встречах с американскими чиновниками поднимал вопрос гарантий Украине в контексте Будапештского меморандума. В частности, на встрече со спикером Конгресса США Полом Райаном, Порошенко "напомнил американским партнерам, что Украина в свое время отказалась от четвертого в мире ядерного арсенала и ожидает от международных партнеров соблюдения гарантий территориальной целостности Украины и безопасности".

Кроме того, она подчеркнула, что в рамках встреч не обсуждались вопросы расширения или изменения нормандского формата и минского процесса.

"На всех встречах обсуждалась дальнейшая координация усилий в рамках минского процесса, нормандского формата и более активное вовлечение США в процесс установления мира на Донбассе. Особенно акцентировалось на вопросе освобождения заложников", - добавила она.

Она также пояснила, почему визит Порошенко в США не анонсировался заранее. Так, по словам Геращенко, причина в том, что "есть определенная внутренняя кухня, и в Украине, в США есть свои внутренние истории и треки, связанные с взаимоотношениями со СМИ, с РФ, которая точно была не в восторге от украино-американской встречи. Поэтому вопрос не в анонсах".

Геращенко также отметила, что на встречах не обсуждался ни законопроект о реинтеграции Донбасса, ни любой другой. Вместе с тем, в контексте продолжения реформ, поднимался вопрос борьбы с коррупцией в Украине.

"Украина занимает важное место в международной повестке дня новой администрации (Трампа, - ред.), но так же правда, что есть несколько приоритетных для администрации тем, которые имеют первоочередное внимание: это взаимоотношения с РФ, сирийский кризис, другие. Чтобы быть интересными - нам надо серьезно работать с нашим стратегическим партнером, активизировать диалог с ключевыми персонами администрации, Конгрессом и Сенатом. Это очевидно, поэтому на всех встречах звучали конкретные предложения, которые должны вылиться в подписание соглашений", - написала она.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

В сети продолжают активно обсуждать детали визита президента Порошенко в США. Причем делятся "деталями" те, что хт...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 21 июня 2017 г.

Напомним, ранее глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко заявила, что США положительно восприняли предложения Украины относительно деоккупации Донбасса.