Депутат Верховной Рады Украины (ВРУ) от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко сообщила, что парламент и правительство договорились ускорить подготовку законопроектов, направленных на выполнение Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

"Мы обменялись мнениями о необходимости ускорить работу по доработке необходимых для выполнения ПДВЛ законопроектов и их качества. Ведь для европейской стороны важно не название законопроекта, а то, чтобы его содержание отвечал европейским стандартам. С этим у нас часто возникают проблемы. Часто название законопроекта привольное, а к содержанию возникают большие вопросы относительно профессионализма и качества подготовленного законопроекта. Это, в первую очередь, ответственность правительства, поскольку это правительственный пакет законопроектов", - подчеркнула парламентарий.

Геращенко отметила, что последний отчет Европейской комиссии по выполнению или невыполнению Украиной плана действий по визовой либерализации будет в конце ноября.

"В конце ноября должен быть последний отчет Еврокомиссии относительно выполнения или невыполнения Украиной плана действий по визовой либерализации и будет приниматься решение о получении или неполучении безвизового режима, который для Украины может стать реальностью с середины 2016 года", - сказала она.

Нардеп подчеркнула, что для этого парламент должен принять ряд важных законопроектов, в частности, Трудовой кодекс, в котором должна быть норма о недискриминации. "Должны быть приняты во втором чтении законопроекты по борьбе с коррупцией, созданы условия для работы антикоррупционного бюро. Важный законопроект о разделении функций между силовыми структурами, в частности, ограничение функций Службы безопасности Украины", - сказала Геращенко.

Напомним, спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что Украина должна предоставить информацию в Европейскую комиссию (ЕК) о ходе подготовки законопроектов, необходимых для предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом, до 9 ноября.