Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы в Минске Ирина Геращенко инициирует введение санкционных "списков Сенцова". Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"В день рождения Олега Сенцова обратилась к нашим европейским и американским партнерам с просьбой (уверена, это поддерживают все депутаты ВР) ввести санкционные "списки Сенцова", - написала она.

Геращенко предлагает включить в такие списки всех лиц, причастных к незаконным арестам, задержаниям, пыткам, удержаниям украинцев, политзаключенных Кремля, а также тех, кого незаконно удерживают в так называемых "Донецкой/Луганской народных республиках".

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));  

Напомним, ранее сообщалось, что во время совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером и президентом Украины Петром Порошенко по итогам саммита Украина-ЕС президент Европейского совета Дональд Туск призвал освободить украинских заложников, которые содержатся в Российской Федерации и в оккупированном Крыму.