На последней в 2015 году встрече контактной группы в Минске представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" пообещали обеспечить доступ Красного Креста к пленным украинцам. Об этом в Facebook сообщила уполномоченный президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"После передачи нами списков пропавших без вести МККК наконец началась проверка информации об этих людях . Из 762 человек, согласно полученной сегодня от ОРДО и ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, - ред.) информации, установлена судьба 63 из них (определенные детали требуют проверки, но важно, что процесс пошел). Судьба 699 устанавливается", - сообщила Геращенко.

Она выразила надежду, что привлечение Красного Креста будет способствовать поиску людей и идентификации погибших.

"Также представители ОРДО и ОРЛО пообещали решить вопрос доступа миссии МККК к незаконно удерживаемым", - добавила Геращенко.

Кроме того, она уточнила, что в плену боевиков, по данным СБУ, находятся 140 украинцев, среди которых есть тяжело раненные и больные.

Также Геращенко отчиталась в прогрессе по разминированию территорий Донбасса.

"По четырем из 12 определенных инфраструктурных объектов на линии соприкосновения разминирование уже началось", - отметила Геращенко.

Останнє цього року засідання Тристоронньоі контактноі групи і робочих підгруп у Мінську ( сьогодні працювали гуманітарна...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 22 декабря 2015 г.

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил, что действие минских соглашений продлено, контактная группа встретится 13 января.