Боевики на Донбассе угрожают применить к пленным украинцам смертную казнь. Об этом сегодня, 16 февраля 2016 года, во время заседания Верховной Рады Украины заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, сообщает "5 канал".

"Год назад были подписаны минские соглашения и сейчас до сих пор мир обращает внимание в первую очередь на политический аспект минских соглашений, в то время как ключевыми, принципиальными являются именно гуманитарные аспекты. На прошлой неделе боевики сделали шокирующее заявление, которое своим цинизмом напоминает риторику ИГИЛ, относительно того, что они могут применить к украинцам смертную казнь, основываясь на Уголовном кодексе несуществующей страны Советского союза. Мы расцениваем эти заявления не просто как шантаж Украины, но и как издевательство над родственниками заложников. Это чрезвычайно серьезное давление на заложников и это опасность для их жизни", - заявила Геращенко.

Она также добавила, что три комитета Рады подготовили заявление для международных партнеров относительно невыполнения гуманитарных аспектов минских соглашений со стороны Российской Федерации и контролируемых ею боевиков.

Напомним, сепаратисты из так называемой ДНР пообещали подготовить очередные предложения по обмену пленными: якобы готовы обменять "всех на всех".