Генеральный штаб Министерства обороны Украины покрывал уничтожение военной техники, а также вывоз оружия из зоны проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом заявил народный депутат Сергей Мельничук сегодня во время рассмотрения в Верховной Раде Украины представления ГПУ о привлечении его к уголовной ответственности и аресте, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы останавливали врага, мы эвакуировали технику максимально, но после того, когда это все было сделано в тылу под руководством Генерального штаба и БСП... эта техника резалась на металлолом, и я давал в комитет (комитет Верховной Рады Украины - ред.), там видео есть, как бойцы пытаются препятствовать, чтобы не резался танк, а ему по живому ствол отрезают", - сообщил Мельничук.

Также он рассказал об одном из инцидентов незаконного вывоза под прикрытием Генштаба оружия из зоны АТО.

"Ничего не делается, абсолютно все покрывается. Как вывозится из зоны АТО зенитная установка и РСЗО "Град", боеприпасы к "Граду". Сидим у начальника Генерального штаба, приходит сообщение, что в Харькове на блокпосту задержали машину, которая везла металлолом, под металлоломом - зенитная установка, боеприпасы "Град"... Ничего не делается, все покрывается, все закрывается",- добавил Мельничук.

Отметим, что Рада начала рассмотрение вопроса снятия неприкосновенности с Мельничука.

Напомним, в ГПУ уже заявили, что в "Айдаре" выявлена недостача более чем 1 тыс. автоматов.