Генеральная прокуратура Украины должна укрепить свою независимость от внешних факторов, чтобы создать институт, которому будут доверять украинцы. Об этом говорится в письме генерального секретаря Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда, адресованному генпрокурору Украины Юрию Луценко.

"СЕ внимательно следит за ситуацией и оказывает поддержку в реформировании украинской прокуратуры. Реформы, обязательства, которые Украина взяла на себя при вступлении в организацию, рассматриваются как одна из основных предпосылок для эффективного правосудия, защиты прав человека, а также соблюдения верховенства права", - сообщается в письме.

По словам Ягланда, новый закон "О прокуратуре" создает хорошую основу для реформы в Украине.

"Мы приветствуем концептуальные направления реформы, одним из ключевых аспектов которой является ограничение функций прокуратуры. Я надеюсь, что меры относительно этого будут объединены в ближайшее время за счет конституционных изменений и пройдут второе чтение в парламенте", - отметил он.

По его словам, реформы должны идти вместе с мерами, направленными на борьбу против коррупции. Все эти усилия помогут достичь общественного доверия к институту.

Напомним, ранее Петр Порошенко призвал Совет Европы усилить давление на РФ.