Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу эскалации конфликта на востоке Украины, которая привела к гибели гражданских лиц по обе стороны линии соприкосновения. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Глава ООН сказал, что осведомлен о нападениях на сотрудников миссии ОБСЕ и призвал все стороны конфликта в полной мере уважать роль этой организации и ее персонала.

"Генеральный секретарь ООН призвал все стороны продолжать диалог и в полной мере соблюдать дух и букву минских договоренностей, в том числе тех, которые касаются использования тяжелых вооружений", - говорится в заявлении.

Пан Ги Мун призвал все стороны предпринять срочные шаги по деэскалации нынешней ситуации и по предотвращению насилия, которое ведет к дальнейшей гибели людей, человеческим страданиям и разрушению инфраструктуры, а также негативным образом сказывается на стабильности в регионе.

В своем заявлении Пан Ги Мун вновь подчеркнул, что ООН поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, в СНБО сообщили о закрытии транспортных коридоров в зоне АТО из-за обстрелов. Закрыты пункты пропуска в районе Майорского и Зайцевого.