Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун порекомендует Совету Безопасности увеличить контингент миротворцев ООН на территории Южного Судана. По мнению Пан Ги Муна, это поможет лучше защитить мирное население страны, находящейся на грани гражданской войны, передает Associated Press.

"Я направлю письмо с рекомендациями по увеличению состава миссии ООН в Южном Судане с помощью дополнительных войск и средств", - сообщил генеральный секретарь, добавив, что ООН уже обращается к различным странам для предоставлением помощи.

На прошлой неделе в Южном Судане начался вооруженный конфликт, в котором участвуют представители двух племен: одно из них поддерживает бывшего вице-президента Риека Мачара, другое выступает на стороне действующего главы государства Сальвы Киира.

Согласно данным ООН, более 60 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома с тех пор, как начались столкновения. Р.Мачар ранее заявил о захвате повстанцами штата Юнити, где добывается значительная часть производимой в стране нефти.