Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в мире насчитывается 34 организации, которые выступили на стороне террористов "Исламского государства". Об этом сообщает телеканал ABC.

Выступая с докладом перед членами Совбеза ООН, Пан Ги Мун сообщил, что по состоянию на середину декабря 34 группировки экстремистов заявили о том, что присягнули на верность "Исламскому государству". Он отметил, что это количество может возрасти, назвав ИГ "беспрецедентной угрозой".

Генсек ООН подчеркнул, что проблемой является способность террористов привлекать на свою сторону экстремистов в самых разных странах от Филиппин и Узбекистана к Ираку и Ливии.

Как заявил Пан Ги Мун, согласно оценкам экспертов, "Исламское государство" является самой богатой террористической группировкой в мире. По его словам, прибыль боевиков только от незаконной добычи и контрабанды нефти в 2015 году составила 400-500 миллионов долларов.

Другими источниками доходов боевиков генсек ООН назвал сборы с бизнесменов и земледельцев, оказавшихся на подконтрольных ИГ территориях.

Он также подчеркнул, что основная угроза от ИГ заключается в том, что эта организация быстро адаптируется как к увеличению своих доходов, так и к потерям.

Созданная на базе иракского отделения "Аль-Каиды" группировка "Исламское государство" контролирует ряд районов в Сирии, Ираке и Ливии, в том числе города Ракка и Мосул. Боевики также захватили нефтяные месторождения в этих странах.

Напомним, ранее американская разведка заявляла, что удары по позициям боевиков-исламистов дают свои результаты и количество сторонников ИГ уменьшилось.