Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал противоборствующие стороны в Украине к мирному урегулированию конфликта. Об этом он заявил в статье, которая будет опубликована в немецкой газете Der Tagesspiegel 26 января, передает Deutsche Welle.

"Я настоятельно призываю все стороны проявлять сдержанность в своих действиях, избегать дальнейшей эскалации конфликта и начать подлинный диалог", - заявил глава НАТО.

По словам Расмуссена, НАТО и в будущем будет выступать за свободу принятия Киевом решений в сфере безопасности и его независимость при этом от Москвы. "Мы будем бороться за демократические ценности и принципы, лежащие в основе альянса. Только суверенная, независимая Украина, неукоснительно следующая принципам демократии и верховенства закона, является важным звеном евроатлантической безопасности", - цитирует слова политика 25 января агентство dpa.

Напомним, с призывом ко всем сторонам противостояния в Украине любой ценой воздерживаться от насилия Расмуссен обращался и ранее, 1 декабря 2013 г.