Генеральный секретарь Североатлантического Альянса (НАТО) Йенс Столтенберг выразил практическую и политическую поддержку Грузии, а также призвал Россию вывести свои войска с оккупированной части Грузии. Об этом министры иностранных дел НАТО говорили на заседании в среду, 6 декабря, передает пресс-центр Альянса.

"Мы по-прежнему обеспокоены углублением отношений России с Абхазией и регионами Южной Осетии Грузии. Мы призываем Россию прекратить признание этих регионов и вывести свои войска с территории Грузии", - сказал Столтенберг.

Также министры обсудили текущее сотрудничество между НАТО и Грузией, в том числе планирование совместных военных учений в 2019 году.

"Мы продолжаем реализацию Существенного пакета НАТО-Грузия, на котором вместе мы добиваемся впечатляющего прогресса. Альянс полностью привержен предоставлению Грузии рекомендаций и инструментов, необходимых для продвижения к возможному членству в НАТО", - сообщил генсек.

Также отмечается, что Грузия является одним из крупнейших партнером НАТО среди стран, которые не входят в Альянс.

Напомним, в начале октября 2017 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал усилить обороноспособность страны из-за действий Российской Федерации.