Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен (на фото) призвал Россию вернуться к своим международным обязательствам. Об этом он заявил в видеообращении, записанном в Праге, где Расмуссен обсуждал украинский кризис с Президентом и премьер-министром Чехии.

"Я обсудил кризис в Украине с Президентом и премьер-министром Чехии. Мы вместе выступаем за суверенитет Украины и территориальную неприкосновенность. Мы осуждаем российскую военную агрессию против Украины. Мы осудили явную военную агрессию России против Украины и призвали Россию вернуться к своим международным обязательствам, которые продолжают нарушаться", - сказал Расмуссен.

"Россия пытается оправдать свои действия тем, что обвиняет украинскую власть в притеснении русскоязычного населения и обвиняет НАТО в ментальности "холодной войны". Это не что иное, как пропаганда, направленная на то, чтобы подорвать власть в Украине, скрыть правду и отвлечь внимание от собственных незаконных действий. Сейчас около 40 тысяч российских войск находятся вдоль украинской границы, и за ними мы следим день ото дня со спутника, - сказал генсек альянса.

Кроме того, Расмуссен обвинил Россию в разжигании межэтнической вражды в Восточной Украине и провоцировании массовых беспорядков.

"Россия, используя свою военную мощь, диктует Украине, чтобы та стала федеральным и нейтральным государством. Но такое решение может принимать только Украина, как суверенное государство. Никто другой", - подчеркнул он.

"Из Праги я выступаю с этим обращением к России. У вас есть выбор прекратить сваливать на других вину за собственные действия, остановить эскалацию кризиса и начать настоящий диалог. Иначе Россия столкнется с еще более глубокой международной изоляцией. А это не отвечает ничьим интересам. Никто не хочет новой "холодной войны", - заявил Расмуссен.