Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Российскую Федерацию вывести свои войска из Украины. Об это он заявил во время встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, передает Reuters.

"Мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов и вывести все свои войска из Восточной Украины", - сказал он журналистам.

Он также призвал к полному соблюдению минских соглашений о прекращении огня в Украине.

Отметим, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе 11 мая высказал свое мнение, что РФ и поддерживаемые ею боевики в ближайшее время готовы начать новое наступление на Востоке Украины. "В восточной Украине Россия и сепаратисты имеют возможности для начала военных действий в очень краткое время, но какие у них намерения - я бы не стал спекулировать", - сказал генсек НАТО. По его словам, РФ и далее поставляет на Донбасс современное оружие, тренирует боевиков и завозит свой личный состав. А еще наращивает военное присутствие вдоль украинской границы. Столтенберг призвал Москву уважать минские договоренности и положил на нее "особую ответственность" за их реализацию.

Стоит отметить, сегодня, 13 мая 2015 г., в Турции также соберется комиссия Украина-НАТО, которая обсудит пути развития сотрудничества между Украиной и альянсом. По результатам заседания комиссии Украина-НАТО планируется принять совместное заявление.

Напомним, накануне саммита глав МИД стран-членов НАТО в Анталье глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу осудил действия России в Украине и в Крыму.