Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал власти Северной Кореи немедленно прекратить все имеющиеся ядерные и баллистические ракетные программы в полном объеме. Так он прокомментировал последнее испытание КНДР водородной бомбы, сообщает 3 сентября 2017 года штаб-квартира организации в Брюсселе.

"Я решительно осуждаю проведенное сегодня Северной Кореей шестой ядерное испытание. Это еще одно грубое нарушение нескольких резолюций Совета Безопасности ООН, включая резолюцию 2321 ООН, принятую в ноябре 2016 года", - заявил Столтенберг.

Он сообщил, что в НАТО обеспокоены дестабилизирующим поведением Пхеньяна, которое представляет угрозу региональной и международной безопасности.

"Режим должен немедленно прекратить все имеющиеся ядерные и баллистические ракетные программы в полном объеме, а также вновь начать диалог с международным сообществом", - считает генсек Альянса.

К тому же, Столтенберг призвал КНДР "уважать свои международные обязательства и отказаться от всех угроз и действий, вызывающих напряжение и опасность".

Напомним, ранее сообщалось, что Южная Корея готова разместить на своей территории самое мощное тактическое оружие с США в ответ на новые ядерные испытания Северной Кореи.