Печерский райсуд Киева разрешил Генеральной прокуратуре изъять оригинал приговора Аркадию Кашкину, который проходит по делу о спецконфискации 1,5 млрд долларов так называемых "денег Януковича". Об этом свидетельствует решение суда от 13 ноября 2017 года, передают "Наші Гроші".

В частности, суд обязал Апелляционный суд Донецкой области предоставить прокурорам ГПУ, ведущим это расследование, оригиналы не только приговора, но и всех документов по делу, а также всех связанных с ним ходатайств, апелляций и жалоб юристов, действующих в интересах следующих кипрских компаний: Opalcore Ltd, Akemi Management Limited, Erosaria LTD, Wonderbliss LTD, Aldoza Investments Limited.

Стоит отметить, что срок действия постановления истек 13 декабря прошлого года.

Аргументируя свое ходатайство, прокуроры заявили, что адвокаты, подавшие жалобы на приговор одному из фигурантов дела, могли подделать договора с фирмами-нерезидентами на предоставление юридических услуг и представление интересов в суде. Причем сделали они это умышленно "с целью содействия участникам преступной организации, путем препятствования в исполнении решения суда в части специальной конфискации имущества (денежных средств), принадлежащих преступной организации".

Свое заявление прокуроры пояснили тем, что в ходе следствия было установлено, что указанные договора о представлении интересов и приобщенные к ним документы не были заверены должным образом. А именно, в соответствии с требованиями Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года, договора не имеют необходимого заверения МИД. Причем жалобы адвокаты подавали, используя фотокопии этих договоров.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинские олигархи Александр Онищенко, Павел Фукс и Сергей Курченко пытаются торговать частью активов экс-президента Украины Виктора Януковича.

В частности, Сергей Курченко пытается продать своим "коллегам" облигации кипрской компании Quickpace Limited, которые находились на учете в "Ощадбанке" и были заморожены украинским судом.