Генеральный консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко уволен с должности за резкие высказывания по поводу разгона Евромайдана в Киеве. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сообщаю, что Ваша заграничная командировка на посту генерального консула Украины в Стамбуле завершена. Прошу осуществить необходимые формальности и прибыть в Украину до 7 декабря с.г.", - процитировал Яременко письмо министра иностранных дел Леонида Кожары в свой адрес.

Напомним, в субботу, 30 ноября, Яременко раскритиковал на свои страницы в Facebook действия спецподразделения "Беркут", который с применением силы разогнал участников столичного Евромайдана.

"Так действуют каратели и оккупанты. Так действовали фашисты. Применив эту тактику и проявив ничем не понятную жестокость, вы опозорили память отцов и дедов, вы запятнали честь офицера, унизили правоохранительные органы, всю украинскую власть. Вы вбили клин, вызвали волну ненависти между гражданами и властью, чем очень осложнили ситуацию в стране, подвели своих командиров, очень осложнили политическое будущее Верховного Главнокомандующего", - в частности написал чиновник.

Позже глава МИД Украины обвинил Яременко в нарушении присяги государственного служащего.