Гендиректор "Яндекс.Украина" Сергей Петренко уходит в отпуск на неопределенный срок, говорится в его сообщении, опубликованном на портале Blognot.co.

Исполнять обязанности гендиректора компании будет другой сотрудник "Яндекс.Украины", отметил Петренко, не назвав фамилии.

По словам Петренко, причиной, по которой он перестает быть "публичным лицом "Яндекса" на Украине, является ситуация в стране и, в частности, в Одессе.

"Украина сегодня в беде. На днях беда пришла в город, где я живу, - в Одессу. Погибли люди, и мне жаль, что так произошло. Я не представляю себе человека, который мог бы остаться равнодушным к происходящему. Я точно не могу. Вместе с тем, я один из руководителей крупной компании, публичная фигура. В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь "Яндекс", который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд - как мой, так и тысяч моих коллег. Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому мое решение (которое компания понимает и поддерживает) заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом "Яндекса" на Украине", - говорится в письме Петренко.

В пресс-службе "Яндекса" РБК подтвердили, что Петренко уходит в отпуск на неопределенное время и обязанности гендиректора будут исполняться другим сотрудником "Яндекс.Украины".

При этом в компании отметили, что все сказанное Петренко - "личная эмоциональная реплика одессита Сергея из большого диалога в Facebook, в котором он, безусловно, не поддерживал сожжение людей", а не официальная позиция компании.

В то же время в "Яндексе" подчеркнули, что искренне выражают соболезнования родным и близким всех погибших в Одессе.