Генеральная ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию по оккупированному Российской Федерацией (РФ) полуострову Крым. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

"Эта резолюция по Крыму - самая сильная. Давление на Россию в вопросе Крыма усиливается. Большое спасибо всем, кто поддержал", - заявил Климкин.

Ця резолюція щодо Криму - найсильніша. Тиск на Росію у питанні #Крим‘у посилюється. Велика подяка всім, хто підтримав. #CrimeaIsBleeding pic.twitter.com/X7g8vGrx3s

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) December 19, 2017

Также, президент Украины Петр Порошенко поприветствовал принятие резолюции 72 сессии Генассамблеи ООН о нарушении прав человека в Крыму.

"Благодарен настоящим друзьям украинском Крыму - как соавторам резолюции, так и тем, кто поддержал ее своими голосами. Сегодняшняя резолюция - это мощный сигнал агрессору как оккупационной власти, что за нами верховенство международного права, правда и справедливость", - заявил Порошенко.

ПП: Вітаю ухвалення резолюції 72-ої сесії Генасамблеї ООН щодо порушення прав людини в Криму. Вдячний справжнім друзям Українського Криму – як співавторам резолюції, так і тим, хто підтримав її своїми голосами. pic.twitter.com/PDllS7jgw5

— Петро Порошенко (@poroshenko) December 19, 2017

В свою очередь, глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз заявила, что это было финальное голосование за обновленный и более жесткий проект, к которому присоединилось 40 государств, что четко свидетельствует об однозначной поддержке Украины в вопросе деоккупации Крыма.

"Важно, что кроме оснований для усиления и расширения санкций, эта обновленная резолюция имеет целью борьбу с безнаказанностью коллаборационистов и граждан РФ, совершивших или совершающих преступления на оккупированной территории Крыма", - добавила нардеп.

По ее словам, это означает, что все они впоследствии будут привлечены к ответственности за свои преступные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания призывает международное сообщество поддержать резолюции ООН по правам человека в оккупированном Крыму.