Генеральная ассамблея Организации объединенных наций (ООН) обсудит вопрос статуса Иерусалима в четверг, 21 декабря 2017 года. Об этом сообщает Reuters.

"Генассамблея ООН проведет в четверг чрезвычайную специальную сессию по просьбе арабских и мусульманских государств по решению президента Соединенных Штатов (США) Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, представитель палестинского представителя США Эр-Рияд Мансур заявил, что Генассамблея проголосует за проект резолюции, призывающий отозвать заявление Трампа.

Так, Мансур выразил надежду, что у резолюции Генеральной ассамблеи будет "подавляющая поддержка". Такое голосование не имеет обязательной силы, но имеет политический вес.

В соответствии с резолюцией 1950 года Генассамблеи можно призвать чрезвычайную специальную сессию рассмотреть вопрос "с целью выработки соответствующих рекомендаций членам для коллективных мер", если Совбез не сможет действовать.

Напомним, ранее сообщалось, что США наложили вето на резолюцию Совета безопасности ООН, отвергающую признание Иерусалима столицей Израиля.