На 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН украинский вопрос звучал, но не было центральным. Главным же был вопрос Сирии и притока сирийских мигрантов в Европу. Впрочем о конфликте на Донбассе и аннексии Крыма говорили Президенты США, Польши, Литвы и Эстонии. Не обошлось и без соответствующих упоминаний в выступлении Президента России Владимира Путина. Наибольшее внимание конфликту на Донбассе и в целом ситуации в Украине посвятил, конечно, Президент Петр Порошенко. Еще один ключевой вопрос - отказ от применения права вето постоянными членами Совбеза ООН - остался в подвешенном состоянии.

Взаимные обвинения

В своем выступлении на Генассамблее ООН Президент США Барак Обама, вспоминая об Украине, акцентировал внимание на российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

"Подумайте об аннексии Россией Крыма и агрессии в восточной части Украины. В Америке есть понимание глубокой древней истории между Россией и Украиной, но мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет и территориальная целостность страны подвергаются нарушениям. Все что происходит в такой стране, как Украина, может произойти в любой стране мира, вот в чем дело. Но санкции - это не попытка вернуться к холодной войне", - отметил Обама.

Зато Владимир Путин в своем выступлении подчеркнул, что Америка причастна к свержению режима экс-президента Украины Виктора Януковича и что именно США "спровоцировали гражданскую войну в Украине". В то же время оба президента призвали урегулировать конфликт через выполнение минских договоренностей, которые, очевидно, каждый из них понимает по своему.

В свою очередь Петр Порошенко в своем выступлении подробно рассказал о ситуации на Донбассе и в Украине в целом. Говоря о правах человека, он подчеркнул грубое нарушение прав крымских татар в Крыму, а говоря об экологии - угрозу экологической катастрофы на Донбассе. К тому же Президент призвал ООН оказать давление на Кремль, резко осудив призыв Путина к созданию антитеррористической коалиции.

"Как вы (Россия - ред.) можете призвать к антитеррористической коалиции, если подстрекаете терроризм прямо у ваших дверей? Как вы можете говорить о мире, легитимность, если ваша политика заключается в развязывании войны за счет марионеточных правительств? Как вы можете говорить о свободе народов, если вы наказываете своего соседа за его выбор? Как вы можете требовать уважения для всех, если вы никого не уважаете?", - заявил Порошенко.

Фото: Петр Порошенко во время выступлений чувствовал себя уверенно

Следует также добавить, что Порошенко и Путин выступлений друг друга не слышали. Порошенко покинул зал заседаний во время выступления Путина, а во время выступления Порошенко, поскольку Путина в Нью-Йорке уже не было, зал заседаний покинул российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Заявка на непостоянное членство

Украинская делегация ехала на Генассамблею ООН с четкой целью - обеспечить Украине членство в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 гг. Заявку на четвертый срок непостоянного членства в Совбезе Украина подала сразу после того, как завершился ее третий срок в 2000-2001 гг. И в своем выступлении во время дебатов на сессии Генассамблеи ООН Петр Порошенко попросил поддержать заявку Украины на непостоянное членство.

"В этом качестве Украина останется достойным партнером, который будет руководствоваться не своими, а глобальными планами и будет четко выполнять дух и букву устава", - отметил Президент.

Для того, чтобы Украина получила место в Совбезе ООН, за это должны на тайном голосовании проголосовать 123 страны. Как стало известно РБК-Украина, благодаря работе украинских дипломатов, по состоянию на конец сентября за Украину уже готовы проголосовать более ста стран-членов ООН. Вместе с тем Украина является единственным претендентом на непостоянное членство в Совбезе от восточной Европы. Как сообщил РБК-Украина информированный источник, шансы Украины получить место непостоянного члена в Совбезе близки к 100%.

Причем эксперты говорят, что теперь помешать Украине в этом может только Россия, которая попытается воспрепятствовать голосованию за Украину всеми возможными способами.

"У нас пока нет конкуренции, насколько я понимаю, поэтому вероятность достаточно велика, но вдруг такой конкурент появится? У меня есть опасения, что Россия будет блокировать избрание Украины", - отметил политолог Владимир Фесенко.

Отказ от права вето

Другое важное задание, которое ставила перед собой украинская делегация на сессии Генассамблеи ООН, - это продолжение дискуссии относительно ограничения права вето постоянных членов Совбеза ООН.

"Злоупотребление правом вето, использование его в качестве лицензии на убийство абсолютно неприемлемо. Украина выступает за постепенное ограничение права вето с последующей его отменой. Право вето не должно быть актом прощения за преступления, который может использоваться всегда, который можно вытащить из рукава для того, чтобы избежать справедливого наказания", - заявил в своем выступлении Петр Порошенко, вызвав аплодисменты зала.

Украина фактически стремится лишить права вето лишь Россию, но вопрос этот невозможно обсуждать только избирательно в отношении РФ. Напомним, что к постоянным членам СБ ООН, имеющим право вето в этом органе, относятся пять стран: США, Китай, Великобритания, Франция и Россия.

Отметим, что еще перед поездкой украинской делегации в Нью-Йорк и политологи, и дипломаты к решению этого вопроса в ближайшей перспективе относились скептически, мол, разговоры о реформировании ООН безрезультатно ведутся уже не один десяток лет.

Этот скепсис понятен из-за позиции России, которую на Генассамблее ООН еще раз обозначил Владимир Путин. В своем выступлении президент РФ резко раскритиковал попытку лишить Россию права вето. Он подчеркнул, что правом вето пользуется не только Россия, а в разные времена им пользовались все постоянные члены Совбеза.

"При учреждении ООН и не предполагалось, что здесь будет царить единодушие", - заявил Путин.

Фото: Владимир Путин не нашел понимания у лидеров мирового сообщества

Следует отметить, что вопрос ограничения использования права вето на сессии Генассамблеи ООН поднял не только Президент Украины Петр Порошенко, но также президенты Польши, Литвы, Эстонии. Политики отметили, что инструмент права вето, фактически парализовал деятельность ООН в таких сложных конфликтах, как в Сирии и Украине. Вспомнили и о том, что Россия также заблокировала создание трибунала по расследованию трагедии рейса МН17.

Однако не только Россия заинтересована в сохранении права вето. Отказываться от него не хотят почти все постоянные члены Совбеза, в частности США и Великобритания. Итак, с самого начала этот вопрос выглядел фактически безнадежным, но ситуацию резко изменило предложение Франции.

"Франция хотела бы, чтобы постоянные члены СБ ООН больше не пользовались правом вето в случаях массовых жестокостей. Как сделать, чтобы ООН не была парализована как сегодня, когда происходит самое худшее... Я заявляю здесь о готовности Франции не применять право вето, когда происходят массовые жестокости", - заявил в своем выступлении на сессии президент Франции Франсуа Олланд.

Таким образом, Франция стала первой страной-постоянным членом Совбеза, которая публично заявила о готовности отказаться от права вето.

Кроме того, предложение ограничить право вето поддержали 76 стран-членов ООН, но даже если состоится всеобщее голосование по этому вопросу, не следует забывать, что решение, принятое на Генассамблее ООН, будет иметь исключительно рекомендательный характер. Именно поэтому Франция говорит о добровольном отказе от применения права вето постоянными членами Совбеза.

"Не может резолюция в данном случае изменить устав ООН, и на сегодня нет юридических механизмов, которые бы лишили Россию право вето в СБ ООН", - отметил Владимир Фесенко.

Напомним, что Совбез ООН является единственным органом этой организации, решения которого обязательны для выполнения.

Что касается реформирования Совбеза ООН, то здесь речь идет не только об ограничении права вето, но также о расширении этого органа. В частности, Президент Порошенко заявил, что страны восточной Европы должны получить дополнительные непостоянные места в Совбезе.

"Членский состав СБ ООН должен отражать реальность 21 века и должен представлять африканские, азиатские, латиноамериканские государства. Кроме того, дополнительные непостоянные места в Совбезе ООН должны быть отданы странам восточной Европы, поскольку их число удвоилось за последние два десятилетия", - заявил в своем выступлении Петр Порошенко, чем также вызвал аплодисменты в зале.

Отметим, что помимо этого и китайский лидер Си Цзиньпинь призвал предоставить развивающимся странам большую степень участия в органах управления ООН.

Более того, некоторые страны "большой семерки", такие как Германия и Япония, уже давно хотят получить статус постоянных членов Совбеза ООН. В частности, Япония заявила об этом прямо на вчерашнем заседании. Обе страны существенно влияют на глобальную политику, а следовательно этот вопрос снова и снова будет стоять на повестке дня.

Антитеррористическая коалиция

Еще одним вопросом, который активно обсуждался еще до поездки в Нью-Йорк, была встреча Владимира Путина с Бараком Обамой и отсутствие такой встречи с Петром Порошенко. И хотя последняя все же состоялась, она длилась всего несколько минут, в отличие от встречи Обамы с Путиным, которая длилась полтора часа.

Аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач отметил, что Путин фактически заставил американского президента с ним встретиться.

"Дело не в том, что Путин предлагал себя ключом от решения Сирийской проблемы, дело в том, что РФ разместила в Сирии свою технику, вооружение и воинский контингент, которые в принципе могут представлять угрозу самолетам международной антитеррористической коалиции. Она уже давно функционирует в Сирии, в нее входят не только Соединенные Штаты и Франция, но и соседние арабские страны, и вместо нее Россия предложила создать какую-то новую - со своей ключевой ролью. Для того, чтобы избежать возможных столкновений на военном уровне уже между странами Запада и Россией, нужна была эта встреча Обамы с Путиным", - отметил Горбач.

Эксперт добавил, что страны уже существующей антитеррористической коалиции на предложение Путина создать новую коалицию отреагировали сдержанно или отрицательно.

"Думаю, что все участники уже существующей коалиции вряд ли согласятся на российское предложение. Возможно, России будет предложено присоединиться к ней, чего она сама себе не позволит", - предположил Горбач.

Следует также добавить, что в своих выступлениях на Генассамблее ООН, а также во время личной встречи Путин и Обама разошлись во мнениях относительно того, как решать сирийский вопрос.

Обаму ждут в Украине

Что касается встречи Обамы с Порошенко, то в окружении Президента Украины уверяют: сначала ее вообще не планировали, потому что это был не первый визит Порошенко в США.

"У нас нет причин не доверять нашим американским партнерам. Кроме того, нашей целью является не кратковременная встреча, а организация целого визита", - рассказал собеседник РБК-Украина из окружения Президента.

Именно с целью пригласить в Украину Президента США, по мнению Владимира Горбача, и состоялась встреча Порошенко с Обамой.

"Встреча с Обамой была нужна еще и для того, чтобы персонально пригласить его посетить Украину еще в этом году. Об этом так же поступает информация, пока неофициальная", - отметил Горбач.

Фото: Обама нашел лишь несколько минут, чтобы встретиться с Порошенко

Собеседник РБК-Украина из окружения Президента говорит, что сегодня рассматриваются сразу три даты такого визита, в том числе и в следующем году. Не исключает визита Обамы в Украину и политолог Владимир Фесенко, однако более вероятным считает приезд в Украину уже следующего американского Президента.

"Пока Обама не готов. Я больше надеюсь, что следующий Президент США к нам приедет. Такие визиты готовятся заранее, это не вдруг происходит. Я бы не сказал, что действующий Президент точно не приедет, но пока что, насколько я знаю, его визит в Киев не планируется", - отметил Фесенко.

Зато, во время визита в Нью-Йорке Президент Украины провел официальную встречу с вице-президентом Джо Байденом, который отвечает в Администрации Обамы за вопрос Украины.