Российский концерн "Газпром" начал процедуру расторжения контрактов на поставки и транзит газа с украинским "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже. Об этом заявил в субботу, 3 марта, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает DW.

По его словам, новое дело по иску "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже "абсолютно точно будет рассматривать другой состав судей".

Медведев сделал такое заявление после того, как 28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

В результате после перерасчета по итогам двух арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен будет доплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов. Стоит отметить, что арбитраж отклонил требования украинской стороны о пересмотре транзитного тарифа и об изменении контракта в соответствии с законодательством Украины.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал это решение "ассиметричным" и заявил, что арбитраж руководствовался двойными стандартами. "Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", - сказал Миллер.

Напомним, как сообщалось ранее, главный коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко допускает новое разбирательство в Стокгольмском арбитраже с ПАО "Газпром" из-за переплат по вынужденным закупкам газа в Польше.