Газовые переговоры в трехстороннем формате "Россия-Украина-Евросоюз" будут продолжены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики России.

"По итогам встречи глава Минэнерго заявил о принятом решении о продолжении трехсторонних переговоров в формате Россия-Украина-ЕС по обеспечению безопасности российских поставок газа через территорию Украины, а также по урегулированию ситуации с задолженностью украинской стороны за поставки, осуществленные ранее", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ожидает финальный раунд газовых переговоров межу Украиной, Россией и Евросоюзом в конце сентября 2014 г. "В сентябре месяце у нас на уровне еврокомиссара Оттингера (комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера), украинского министра и российского министра будет, надеюсь, какая-то финальная стадия проведения этих переговоров", - отметил Яценюк.

Отметим, что предварительные переговоры по газу в трехстороннем формате серьезных результатов не принесли. Украина подала в Стокгольмский арбитраж иск в отношении пересмотра Россией цены на газ для Украины и цены транзита газа через украинскую территорию в страны ЕС.