Газовые переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом российская сторона свела к лоббированию строительства газопровода "Южный поток". Об этом РБК-Украина сообщил источник, близкий к переговорам.

По его словам, 9 июня российская сторона по сути сорвала очередной раунд переговоров, предложив, что скидку на газ для Украины за счет снижения экспортной пошлины будет устанавливать правительство России. "Для нас это неприемлемо, потому что это уже будет политика, а не экономика, как того добивается украинская сторона", - отметил собеседник РБК-Украина.

Теперь же российская сторона, как отмечает источник, шантажирует ЕС: РФ требует беспрепятственной реализации проекта по строительству газопровода "Южный поток", а взамен обещает заполнить газовые хранилища достаточными для прохождения ближайшей зимы объемами газа.

Напомним, ранее власти Болгарии по итогам встречи с американскими сенаторами объявили о поручении приостановить все работы на болгарском участке "Южного потока" по требованию Еврокомиссии на время дискуссий о соответствии проекта Третьему энергопакету.

Что касается газовых переговоров 9 июня в Брюсселе, то, по словам министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, возглавлявшего российскую делегацию, договоренности, достигнутые на последних переговорах от 2 июня, остаются неизменными: "Нафтогаз Украины" должен погасить 1,45 млрд долл. за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 г., а также частично оплатить поставки за апрель-май 2014 г. в размере 500 млн долл.

На переговорах 9 июня, по его словам, обсуждались предложения по графику выплаты задолженности, вопросы надежности транзита газа через Украину, закачки газа в подземные хранилища газа, а также платежеспособности Киева.

Глава Минэнерго России отметил, что впервые на консультациях обсуждался вопрос относительно цены на газ, а также вопросы дальнейшей оплаты и поставок газа за июнь-август 2014 г.

По итогам предыдущего раунда трехсторонних переговоров 2 июня Украина отложила обращение в Стокгольмский арбитраж, а РФ перенесла на 10 июня крайний срок, после которого намерена ввести предоплату за газ для Украины.

"Нафтогаз" выплатил 786 млн долл. "Газпрому" задолженности газа за 1 квартал 2014 г. при цене 268,5 за тыс. куб. м.У "Нафтогаза" также есть долг перед "Газпромом" за ноябрь-декабрь 2013 г. по цене примерно 380 долл. за тыс. куб. м. долг с апреля 2014 г. по цене 485 долл. за тыс. куб. м.

Однако Украина настаивает на цене 268,5 долл. за тыс. куб. м и говорит о готовности в течение 10 дней погасить газовый долг, если задолженность будет пересчитана по этой цене.