Главный редактор британской газеты Guardian Алан Расбриджер сообщил, что его газета пока опубликовала всего 1% от материалов, полученных от беглого сотрудника и разоблачителя Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, передает Associated Press.

Отвечая на вопросы парламентского комитета по внутренним делам, в рамках заседания, посвященного борьбе с терроризмом, Расбриджер сказал, что утечка составила 58 тыс. файлов. Представители правительства и разведслужбы ранее указывали, что утечки компрометировали британскую разведку и помогли террористам.

По словам главного редактора, Guardian публиковала материалы очень выборочно. "Мы не публиковали никаких имен и мы не теряли контроль ни над какими именами", - подчеркнул он.

В ноябре 2013 г. Белый дом и главы комитетов по разведывательной деятельности конгресса США отвергли просьбу о помиловании Сноудена. По словам советника Белого дома Дэна Пфайфера, предложение о помиловании даже не обсуждается, и Сноуден должен вернуться в США и предстать перед судом.

Бывший системный администратор американской компании Booz Allen Hamilton, работающей по контрактам с Центральным разведывательным управлением и Агентством национальной безопасности США, Сноуден стал известен миру после того, как сообщил прессе о тотальном контроле американских спецслужб за интернетом и сотовыми сетями. В США ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за которые ему грозит до 30 лет тюрьмы.