ГАИ заблокировало выезд международным и украинским наблюдателям, чтобы они не попали на треть участков в 194 округе. Об этом сегодня сообщил журналистам Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как только к нам дозвонился кандидат, Николай Булатецкий, который проинформировал, что ровно за полчаса до выезда группы наблюдателей на избирательные участки, а это около 30 человек, это фактически больше чем треть всех избирательных участков в этом округе, к его штаба подъехало несколько автомобилей ГАИ, которые заблокировали единственный выезд, который есть из его штаба. Это блокирование происходило ровно полчаса, которые только наступила восьмой час вечера (20:00) выезд был разблокирован. Зачем это было сделано? Согласно законодательству, международные и украинские наблюдатели имеют право попасть на избирательный участок до восьми часов до завершения голосования на участке. Только тогда они имеют право наблюдать за подсчетом голосов", - сообщил Соболев.

По его словам, это является причиной того, чтобы в этом округе признать выборы недействительными.

"Фактически треть избирательных участков на этом округе осталась без наблюдателей, как украинских, так и международных, включая заблокированность нескольких СМИ, которые теперь могут только рядом с избирательными участками смотреть, как происходит события не имея возможность присутствовать при подсчете голосов. Это беспрецедентный факт, и по нашему мнению это есть прямое основание признать выборы недействительными, потому что фактически треть участковых избирательных комиссий остается без наблюдателей от ключевого кандидата который уже победил на одних выборах", - отметил Соболев.