Страны Большой семерки (G7) призывают украинские власти защитить свободу средств массовой информации после публикаций списка аккредитованных на неподконтрольных территориях Донбасса журналистов сайтом "Миротворец". Об этом говорится в заявлении послов G7, передает пресс-служба посольства Японии в Украине.

"Послы G7 глубоко обеспокоены последним существенным раскрытием персональных данных журналистов веб-сайтом "Миротворец". Это противоречит духу и букве украинского законодательства, которое четко определяет, что персональные данные могут быть публично обнародованы в случае индивидуального согласия. Это также противоречит международным обязательствам Украины", - говорится в заявлении.

Послы G7 отметили, что характеристика всех перечисленных в списке журналистов как "коллаборационистов с террористами" угрожает их безопасности и свободе СМИ в Украине.

"Журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу без угроз, притеснений и запугивания… призываем украинскую власть обеспечить защиту свободы средств массовой информации в Украине", - говорится в заявлении.

Напомним, полиция просит представителей СМИ дать показания по делу "Миротворца".