Послы стран "Большой семерки" (G7) Верховную Раду Украины принять на следующей неделе проект закона о пенсионной реформе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства Италии в Киеве.

"Мы призываем Раду принять без задержек соответствующее законодательство на своем пленарном заседании на следующей неделе. Пенсионная реформа является одним из крупнейших вызовов для любого правительства, и мы хотели бы отметить политическое мужество и дальновидность, с которыми руководство Украины воплощает давно назревшую реформу", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что что предложенная украинским правительством пенсионная реформа, разработанная в тесном сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком,  предусматривает прозрачную и справедливую формулу начисления пенсий, которая теснее связывает пенсионные выплаты с пенсионными взносами и совершенствует соответствие пенсий.

"Предложенная реформа будет способствовать также экономии бюджета путем совершенствования учета и стабильности Пенсионного Фонда и государственного бюджета Украины в целом". - подытожили послы.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Верховная Рада рассмотрит и примет пенсионную реформу на следующей пленарной неделе.