Страны "большой двадцатки" (G20) внимательно следят за развитием ситуации в Украине и связанными с ней экономическими рисками. Об этом сообщается в коммюнике, опубликованном сегодня в ходе встречи министров финансов 20 ведущих экономик мира.

"Мы продолжаем пристально наблюдать за развитием ситуации в Украине, а также за всеми возможными рисками экономической и финансовой стабильности", - отмечают представители G20.

Также G20 приветствовали "недавнее сотрудничество Международного валютного фонда с Украиной, правительство которой планирует проведение значительных экономических реформ". По мнению G20, МВФ и Всемирный банк "являются оптимальными структурами, способными оказать странам экономическую помощь", главным образом - через "методические рекомендации и выделение финансовой помощи".

"Ситуация в Украине подчеркивает роль МВФ как организации, в первую очередь отвечающую на финансовые кризисы в мире", отмечают участники G20.

При этом Россия, являющаяся членом G20, в тексте коммюнике в связи с ситуацией в Украине никак не упоминается.

Ранее сегодня министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сообщил, что страны "большой семерки" согласились совместно разработать план разрешения украинского кризиса, добавив, что Россия должна принять участие в его разработке.

"Мы считаем, что этот план надо разрабатывать вместе, - заявил Шойбле репортерам. - Мы считаем, что Россия также должна принять в этом участие и не хотим усложнять ситуацию".

Источник, близкий к переговорам в ходе встречи G20, сообщил Reuters, что вопрос экономических санкций против России в ходе встречи не поднимался. Ранее США и ЕС уже ввели индивидуальные санкции против ряда российских чиновников.

27 марта МВФ объявил о согласовании кредита Украине на сумму 14-18 млрд долл., причем первый транш, предположительно, в размере 3 млрд долл. ожидается уже в апреле 2014 г. Эта договоренность позволит Киеву получить до 27 млрд долл. помощи от международных кредиторов в течение двух лет.