Большая двадцатка (G20) по итогам работы саммита в Анталье (Турция), 15 - 16 ноября 2015 года пришла к решению о необходимости принять скоординированные и всеобъемлющие меры реагирования для выхода из кризиса, связанного с беженцами, а также для преодоления его долгосрочных последствий. Об этом говорится в официальном коммьюнике G20, сообщается на официальном сайте Кремля. 

"Мы призываем все страны внести вклад в реагирование на кризис и разделить связанное с этим бремя, в том числе путем расселения беженцев и использования других форм приема переселенцев, предоставления гуманитарной помощи и усилий, направленных на обеспечение доступа беженцев к услугам, образованию и возможностям заработка. Мы подчеркиваем необходимость решить проблему коренных причин перемещения", - говорится в материале.

Большая двадцатка в своем итоговом коммьюнике также подчеркнула важность создания условий для того, чтобы беженцы и внутренне перемещенные лица имели возможность безопасно и добровольно вернуться в свои дома.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры G20 достигли общего понимания необходимости компромисса относительно дальнейшей судьбы президента Сирии Башара Асада.