Федерация работодателей Украины призывает Верховную Раду Украины, и.о. Президента Украины и правительство воздержаться от действий, которые могут нарушить принцип неприкосновенности частной собственности. Об этом говорится заявлении ФРУ, распространенном ее пресс-службой ФРУ.

"Украинский бизнес обеспокоен радикальными заявлениями отдельных политиков относительно целесообразности проведения реприватизации и национализации имущества частных предприятий. Принятие таких решений может привести к негативным сложнопрогнозируемым социальным и экономическим последствиям. Принимая во внимание то, что акционерами многих украинских предприятий являются иностранные граждане и компании, даже обсуждение возможности отчуждения государством имущества в нарушение действующего законодательства, безусловно, приведет к оттоку инвестиций и сворачиванию деятельности иностранных инвесторов в Украине. Судебное рассмотрение правомерности решений о реприватизации или национализации, в случае их принятия, вызовет обеспокоенность международного сообщества. Поддержка правительств других стран и международных финансовых организаций, которую они могут предоставить, в том числе, в виде инвестиционного капитала, Украине крайне необходима. Вместе с тем, разрушение института частной собственности может поставить под сомнение выделение какой-либо помощи", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что ФРУ позитивно восприняла заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о нецелесообразности проведения реприватизации и национализации. По мнению ФРУ, аналогичную позицию также должны занять и Верховная Рада Украины, и и.о. Президента Украины.

"Федерация работодателей Украины уже обращалась к международным партнерам и иностранным инвесторам, которые работают в Украине, с призывом не сворачивать деятельность и работать над развитием предприятий и созданием новых рабочих мест. Мы надеемся, что радикальные заявления тех политиков, которые поддают сомнению неприкосновенность частной собственности, будут решительно осуждены властью", - говорится в заявлении.