С 3 января 2014 г. фрегат ВМС ВС Украины "Гетман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27 и спецназом начинает участие в операции Европейского союза по противодействию пиратству у побережья Сомали EU NAVFOR ATALANTA. Об этом сообщили в департаменте информационной политики МИД Украины.

Участие Вооруженных сил Украины в операции Евросоюза EU NAVFOR ATALANTA осуществляется в соответствии с Указом Президента Украины №530/2013 "О направлении национального контингента для участия Украины в операции "Океанский Щит" и в операции Европейского союза EU NAVFOR ATALANTA" и Законом Украины №617-VII "Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции "Океанский Щит" и в операции Евросоюза EU NAVFOR ATALANTA.

Законом предусмотрено направление национального контингента общей численностью до 250 военнослужащих для участия Украины в операции "Океанский Щит" на период до 3 января 2014 г., а также для участия Украины в операции EU NAVFOR ATALANTA на период с 3 января по 5 марта 2014 г.

Операция ЕС "EU NAVFOR ATALANTA" стартовала в декабре 2008 г. в рамках Единой политики безопасности и обороны с целью борьбы с актами пиратства у побережья Сомали.

Задача национального контингента во время участия в операции - предотвращение и противодействие проявлениям пиратства, защита гражданских судов, которые выполняют задачи в рамках Всемирной продовольственной программы, предупреждение и вмешательство в попытки совершения актов пиратства или вооруженного ограбления, взаимодействие со странами, структурами и организациями, которые представлены в регионе, для борьбы с актами пиратства.