Европейские страны должны противостоять администрации Дональда Трампа в вопросе ядерной сделки с Ираном и не должны действовать, как "вассалы" США отказываясь от торговли с Ираном. Об этом заявил французский министр финансов Брюно Ле Мэр, сообщает The Associated Press.

"Или мы хотим быть вассалами, которые подчиняются решениям, принятым Соединенными Штатами, цепляясь за их штаны, или же мы скажем, что у нас есть собственные экономические интересы, и мы считаем, что будем продолжать торговать с Ираном?" - сказал Ле Мэр.

Также, он предложил создать европейский орган, у которого будут такие же полномочия, что и у Министерства юстиции США в вопросах наказаний иностранных компаний за их торговую практику.

Кроме прочего министр отметил, что Франция настаивает на том, чтобы ее компании не подпадали под санкции, но добавил, что у него нет никаких иллюзий по поводу американского ответа.

Под американские санкции могут попасть авиастроительные концерны Airbus и Boeing, нефтяные компании и производители авто, такие как Renault и Peugeot.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Соединенных Штатов завил о желании заключить с Ираном договор. Трамп отметил, что Соединенные Штаты вводят "сильные, жесткие санкции" против Ирана и он надеется заключить с Тегераном сделку, которая пойдет и США и Ирану на пользу.