Франция продлевает контроль на своих государственных границах с другими странами Шенгенской зоны к концу октября 2018 года в связи с террористической угрозой. Об этом в среду, 4 апреля, сообщили в Еврокомиссии, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что проверки на французских границах продолжаются с 2015 года, когда в Париже произошел ряд крупных терактов, в результате которых погибли 130 человек.

Текущий срок введенного на границах Франции контроля должен был завершиться 30 апреля 2018 года.

Отмечается, что в отличие от временных внедрений пограничного контроля в Шенгенской зоне из-за массового наплыва беженцев или иным причинам, контроль, связанный с вопросами безопасности, не требует формального разрешения Европейской комиссии.

Напомним, 24 марта скончался 45-летний лейтенант полиции Арно Бельтраме, который спас людей во время теракта во Франции.

Утром 23 марта в городе Треб неизвестный выстрелил в сотрудника полиции, после чего зашел в супермаркет и открыл огонь по посетителям, а также взял в заложники восемь человек. Впоследствии правоохранители застрелили нападавшего. Ответственность за террористическое нападение взяла на себя группировка "Исламское государство".