Франция пригласила лидера партии "Удар" Виталия Кличко в Париж для обсуждения многотысячных антиправительственных митингов на улицах Киева. Об этом сообщает агентство Reuters

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал радиостанции RFI, что отправил лидеру парламентской партии "Удар" Кличко послание, сообщив о готовности встретиться с чемпионом мира.

Министр сказал, что Президент Франции Франсуа Олланд встречался с Януковичем в ходе саммита в Вильнюсе на прошлой неделе.

"Не наше дело вмешиваться во внутренние дела, но до этого мы общались с Януковичем, и мне кажется нормальным встретиться и с господином Кличко, раз уж госпожа Тимошенко остаётся за решёткой", - сказал Фабиус, подразумевая осужденного лидера украинской оппозиции, экс-премьера Юлия Тимошенко.

Премьер-министр Николай Азаров накануне сказал, что оппоненты мешают Кабмину работать и обвинил их в планировании захвата Верховной Рады, сравнив противостояние с государственным переворотом.

Глава французского МИД с ним не согласен: "Это не государственный переворот. Я не вижу никаких признаков военного вмешательства. Это черты переворота, и их тут нет".