Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об отказе от инициативы США пересмотреть положения Парижского соглашения по климату. Об этом говорится в видеобращении президента Франции, опубликованном на его странице в Twitter.

"Сегодня Дональд Трамп заявил о выходе США з Парижского климатического соглашения. Я уважаю это решение. Но также я думаю, что это ужасная ошибка, как и для США, так и для всей планеты", - сказал Макрон.

Statement on the US' withdrawal from the Paris climate agreements. #parisagreementhttps://t.co/T4XOjWZW0Q

— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) June 1, 2017

Ранее Дональд Трамп заявил, что США выходят из Парижского соглашения по климату.

По его словам, соглашение не выгодно для США с нынешними условиями. Он также объяснил, что при исполнении всех положений соглашений к 2025 году США могли потерять 2,7 млн рабочих мест.

Кроме этого, Трамп пообещал провести новые переговоры, чтобы Парижское соглашение стало справедливым для американцев.

Президент США также заявил, что государство прекратит исполнять все "необязательные" пункты Парижского соглашения по климату уже 1 июня.

Накануне президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что выход Соединенных Штатов Америки из Парижского климатического соглашения займет несколько лет.

"Американцы не могут просто оставить соглашение о защите климата. Мистер Трамп считает обратное, поскольку он не знает подробностей", - заявил Юнкер на студенческой конференции по будущему Европы, организованной ассоциацией немецких работодателей BDA.

Напомним, Меркель заявила, что не видит в США надежного партнера при президентстве Трампа.