Франция и Германия намерены дальше развивать сотрудничество, которое отвечает интересам обеих стран и Евросоюза. Об этом французский президент Эммануэль Макрон написал в понедельник в своем Twitter.

"Я позвонил Ангеле Меркель, чтобы поздравить ее. Мы решительно продолжим развивать наше сотрудничество, которое является ключевым для Евросоюза и для наших стран", - написал Макрон.

J'ai appelé Angela Merkel pour la féliciter. Nous poursuivons avec détermination notre coopération essentielle pour l'Europe et nos pays.

— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) September 24, 2017

Напомним, ранее по итогам обработки всех бюллетеней на парламентских выборах в Германии одержал победу консервативный блок в составе Христианско-социального союза (ХСС) и Христианско-демократического союза (ХДС), избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель.

Отмечено, что блок ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей. За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) во главе с Мартином Шульцем проголосовали 20,5% избирателей. Как пишет издание, обе партии понесли заметные потери по сравнению с итогами выборов в 2013 году.