Ни одна из кандидатур, выдвинутых фракциями парламента на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека, пока не имеет достаточного количества голосов поддержки в сессионном зале. Об этом сегодня в кулуарах Рады журналистам сообщил заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас нет договоренности между коллегами относительно того, какую кандидатуру поддержать. Сегодня, насколько я понимаю, подходящей кандидатуры, которая может получить эти голоса, в сессионном зале нет", - заявил Гончаренко.

В свою очередь заместитель председателя БПП Игорь Кононенко отметил, что Рада может рассмотреть вопрос о назначении омбудсмена на следующей пленарной неделе.

Отметим, следующая пленарная неделя украинского парламента пройдет с 20 по 23 июня.

Напомним, ранее планировалось, что Верховная Рада проголосует за своего уполномоченного по правам человека уже сегодня, 6 июня. Как сообщало РБК-Украина, претендовали на должность уполномоченного три кандидата: председатель парламентского комитета по вопросам соцполитики, в прошлом дважды министр соцполитики в правительстве Людмила Денисова ("Народный фронт"); народный депутат, бывший адвокат, который специализировался на банковском и финансовом праве Сергей Алексеев (БПП); и адвокат, защитник лидера РПЛ Олега Ляшко Андрей Мамалыга