Федерация профсоюзов Украины официально заявила, что предоставляет часть своих помещений для обогрева участников акции протеста на Майдане Независимости в Киеве. Об этом заявила пресс-служба президиума Федерации профсоюзов Украины.

"По просьбе членов профсоюзов ФПУ временно предоставляет часть своих помещений для обогрева участников акции, медицинской помощи и обеспечила работу столовой", - говорится в сообщении.

Федерация профсоюзов Украины заявила протест против силового разгона мирного собрания граждан Украины ночью 30 ноября 2013 г. на майдане Независимости.

В ФПУ подчеркивают, что право на мирные собрания, митинги, походы и демонстрации гарантируется Основным Законом - Конституцией Украины - и должно безусловно обеспечиваться всеми государственными структурами.

"На свободе объединений, на праве беспрепятственных мирных собраний основывается деятельность гражданского общества в каждой стране. В демократическом мире именно так защищаются трудовые, социальные, экономические права. Эти фундаментальные права всесторонне поддерживаются Международной конфедерацией профсоюзов, Всеєвропейською советом профсоюзов, членской организацией которых является Федерация профсоюзов Украины", - говорится в заявлении.

Федерация профсоюзов призвала органы власти обеспечить соблюдение правоохранительными структурами и каждым государственным чиновником права гражданина на мирное собрание, свободное и публичное выражение своего мнения.

"Обращаемся к лидерам всех политических сил неуклонно придерживаться принципов европейской демократии и уважения к правам граждан", - говорится в заявлении.