Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в интервью Reuters заявил, что выдвинутые против него обвинения США в даче крупной взятки в обмен на лицензии на разработку месторождений титана в Индии, являются политически мотивированными.

Фирташ был задержан в Вене (Австрия) через месяц после бегства экс-президента Виктора Януковича по запросу США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 г. этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

25 ноября 2015 года Фирташ сообщил, что 2 декабря вернется в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии, чтобы принять участие в съезде Федерации работодателей Украины.

Позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что полиция задержит бизнесмена Дмитрия Фирташа по прибытии в Украину, если Минюст США подаст такое ходатайство. После этого бизнесмен отменил свою поездку в Украину.

Вчера Аваков сообщил, что сотрудники правоохранительных органов ожидали приезда Фирташа в аэропорту "Борисполь".

Фирташ, в свою очередь, заявил, что это "признак паники украинской власти".

"Это всего лишь часть более широкой кампании. То, что происходит, - это паника киевской власти", - сказал бизнесмен.

Напомним, Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по факту обращения Национального банка Украины (НБУ) о невозврате кредита рефинансирования банка "Надра" в размере 5 млрд гривен, полученных под личную гарантию Дмитрия Фирташа.