Фирма американского политического консультанта Пола Манафорта с 2004 года работала с Россией. Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

"Консалтинговая фирма Пола Манафорта уже более десяти лет активно работает над тем, что часто связано с политическими интересами России не только в Украине, но и в Грузии и Черногории, в других странах, которые Кремль считал своей сферой влияния", - говорится в сообщении.

Согласно исследованию издания, работа Манафорта в РФ началась с 2004 года и продолжалась до 2015 года.

Отмечается, что в этот период Манафорт, в частности, работал с российским олигархом Олегом Дерипаской, чьи действия иногда совпадали с внешнеполитическими целями российского президента Владимира Путина. 

Вместе с тем, пресс-секретарь Дерипаски отказалась комментировать данную инфомрацию. Кроме того, сообщается, что Дерипаска подал жалобу в Окружной суд США в Вашингтоне на материал Associated Press, в котором сообщается о его финансовых связях с Манафортом. Как сообщают представители Дерипаски, у него никогда не было договоренности с Манафортом, чтобы продвигать интересы российского правительства, и что "Дерипаска разорвал отношения с Манафором много лет назад".

В свою очередь, Манафорт отказался комментировать информацию о его возможных связях с Дерипаской.

Напомним, ранее сообщалось, что следователи работают над подтверждением информации о том, что политический консультант Пол Манафорт и консалтинговые фирмы, которые он возглавлял, за десятилетие заработали от 80 до 100 миллионов долларов от промосковских украинских и российских клиентов.